вторник, 15 июля 2014 г.

Братья и сестры Навального будут жаловаться на фильтр Мосгордумы в Совет Европы!

Братья и сестры Навального будут жаловаться на фильтр Мосгордумы в Совет Европы!



На сегодняшний день на 45 мандатов в Мосгордуму претендует 447 человек, 116 уже прошли регистрацию и являются официальными кандидатами. Семерым так и не суждено было стать кандидатами – избирком отказал в регистрации. Более 30 человек в последний момент сами сняли свои кандидатуры.

Более или менее четкая картина грядущих выборов в Мосгордуму будет понятна после 21 июля, когда избирком вынесет окончательный вердикт по кандидатам.  Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что из 17 заявившихся партий, в выборах однозначно примут участие представители четырех парламентских партий и «Яблока», которые освобождены от сбора подписей. С остальными пока не все так однозначно.
Скорее всего, без проблем пройдут отсев и самовыдвиженцы, поддержанные партией власти. Во всяком случае, на этапе сбора подписей проблем у них не возникло. Станут ли кандидатами в Мосгордуму люди из «команды Навального» – пока вопрос.
На Москву!
Во всяком случае, на начальном этапе кандидаты от «болотной» оппозиции заявили, что намерены закрыть, чуть ли не все, округа и всерьез побороться за места в МГД. О сборе подписей и «повальной» поддержке москвичей либералы говорили, как о деле решенном.
Однако уже в первые два дня сбора подписей «белоленточники» засыпали социальные сети жалобами из разряда «как трудно в Москве найти москвича» и «долой трехпроцентный фильтр».
По оценкам наблюдателей  москвичи в большинстве случаев просто отказывались ставить подписи в поддержку либералов.
Верю – не верю

В тоже время на фоне унывающих коллег по протестному движению ТОПы и соратницы Алексея Навального: Мария Гайдар и Ольга Романова, с искрометным оптимизмом информировали через соцсети об ударных результатах по сбору подписей.

Оптимизм растаял после того, как общественности стало известно, что часть подписей москвичей, попросту, талантливо нарисованы.
Погрустив и посетовав на 3-процентный барьер, либералы все же мобилизовались и собрали необходимое число подписей… Правда хватило их только для внучки одного советского писателя (округ№43) и публициста, назвавшего  мемориал в Челобитьево «кладбищем домашних животных» Ольги Романовой (округ №44).
Но и тут госпожа Романова снова поступила как капризная  мадам.  Разнеся в пух и прах в «Фесбуке» неких «псевдосборщиков», которые якобы умышленно  принесли ей листы с «левыми» подписями, сказала, что снимает свою кандидатуру. Спустя же один день, явилась в избирком «сдаваться».

Непобедимые 3%
В результате отсутствия поддержки москвичей остальным соратникам по либеральному мышлению пришлось отказаться от предвыборной борьбы. Всего об отказе от участия в выборах заявил 31 человек.
Например, Олег Митволь, как и ряд  других, не состоявшихся кандидатов-оппозиционеров, не стали комментировать причин самоотвода.  Еще одна соратница Навального, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь заявила, что не добрала нужного количества подписей. Причина «гигантский» 3-процентный фильтр и потерянные выходные на День Независимости.
Между тем, кандидаты сумевшие собрать необходимое количество подписей утверждают, что 3% -  задача вполне посильная.  А если кто-то этого не сделал, значит, не больно-то и хотел, и целью ставил обвинение власти в препятствовании доступа к участию в выборах.
Между тем, ряд оппозиционеров заявили, что намерены обратится в суд и опротестовать  роковой 3-процентный барьер.

За кого?
По мнению ряда экспертов так называемый «непреодолимый» фильтр, как и сама заявка об участии в выборах, не более чем повод,  фикция и имитация. Сторонники Навального и их единомышленники по либеральному блоку и не собирались всерьез бороться за депутатские мандаты. Как говорят специалисты, эту версию подтверждает целый ряд фактов.
Во-первых, большинство из заявленных граждан, что называется «широко известны в узких кругах». И рассчитывать на то, что за месяц предвыборной гонки они смогли бы набрать какой-то политический вес просто глупо.
Ни у одного из них, даже у так называемых ТОПов Гайдар и Романовой, нет четкой, ясной и близкой москвичам предвыборной программы. Лишь невнятные размышления о доступной медицине, защите животных и набившие оскомину лозунги «за честные выборы», «свободу» и «комфортную Москву».
Никакой конкретики и механизмов решения проблем!


Карфаген должен быть разрушен?!
Но самый ключевой момент в том, что сами, так называемые, кандидаты в кандидаты, и не собирались участвовать в выборах. Подготовку к сбору подписей они начали не с формирования команд, а с ежедневной критики и обсуждения «непреодолимого» 3-процентного барьера.
То есть вместо работы на территориях люди занялись «философскими» размышлениями и сравнениями нас с зарубежьем. Правда почему-то ни разу не упомянули любимую и «либеральную» Америку, где оппозиция вообще не имеет права участвовать в выборах.
И что самое интересное, по имеющейся информации, еще на этапе сбора подписей в кулинарно-питейном штабе и не только,  либералы начали обсуждать подготовку к сезону митингов протеста.
Сначала против 3-процентного барьера! Затем против не допуска кандидатов (при том, что еще шел сбор подписей)! Против дурацких законов! Против Госдумы!
И (!) с последующим обращением в Европейский суд по правам человека и Совет Европы.
Как связан Совет Европы с выборами в Мосгордуму  непонятно…
Из всего этого сам собой напрашивается вопрос – а нужны ли москвичам вообще кандидаты  от либеральной тусовки?





Комментариев нет:

Отправить комментарий